Консультации / Психология и психиатрия

Возможно проблемы с развитием и тп

Вопрос с этим же текстом был отклонён из-за того, что я забыла написать саму цель вопроса. Я хочу узнать может ли это каким-то диагнозом или это особенности ребёнка. Если ли у этого лечение и нуждается ли ребёнок в инливидуальном подходе. Возможно проблемы с развитием и тп В свои 14 лет с трудом читает. Никто из учителей на это не обращает внимания, тк на 4 чаще всего тексты прочитывает. Когда начинает читать сильно учащается дыхание и видно, что даётся это ей с трудом. То же самое со счётом. Совершенно простое сложение/умножение/вычитание/деление даётся с трудом и занимает много времени. При этом девочка легко понимает сложные темы и очень отличается от сверстников взрослым мышлением. Её нельзя назвать глупой. Давно просит перевести её на домашнее обучение, но я против. Обленится и не сможет догнать сверстников. Так же говорит, что ей некомфортно среди людей. Рассказывала о том, что её может трясти в толпе и поднимается температура. Есть проблемы со сном. С самого детства лунатит. Раньше часто ходила во сне и что-то говорила. Сейчас это замечаем только когда ночью находимся недалеко. Последнее время жалуется на проблемы с засыпанием. Не может заснуть на протяжении 5-6 часов и в итоге не спит сутки или спит 1-2 часа. Такое случается раз в 1-2 недели, если смотреть по жалобам. Уже 2-3 месяца. Долго принимали валерьяну в таблетках и похожие успокоительные. Не заметила действия.
Добрый день! Я бы очень рекомендовала очную консультацию прежде всего маме , возможно вместе с дочкой. Предположить задержку развития в 14 - поздновато, честно говоря. Вероятнее, либо семейный системный симптом, либо вместе с особенностями девочки. Если проблема системная, иногда достаточно терапии для мамы, или мамы и дочери. Если есть особенности у девочки, которые волнуют САМУ ДЕВОЧКУ, хороший эффект даст психотерапия индивидуальная для нее. Приходите, я работаю с такими запросами. Светлана.