Консультации / Онкология

К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?

Здравствуйте, Андрей Леонидович! У меня 3 года назад была операции по поводу рака груди. Месяц назад я упала и, как показал МРТ, сломала позвонок L -4. Но кроме этого в заключении и в описании так много перечислено других дефектов позвоночника и столько сложных терминов! Я, конечно, пойду к терапевту, которая дала мне направление на МРТ, НО Я БОЮСЬ ПРОПУСТИТЬ ЧТО-ТО ОНКОЛОГИЧЕСКОЕ, ведь терапевт не онколог. 5 лет назад я после маммографии не обратилась со снимками к онкологу, ( лаборант сказала, что все хорошо), а, как потом выяснилось, уже тогда была опухоль. Онколога в нашей поликлинике нет ( хотя я живу в Санкт-Петербурге , но в Пушкинском р-не), и я состою на учете в городском онко диспансере, куда мне сейчас доехать трудно. Мой вопрос: врач, какой специальности сможет по снимкам сказать, что нет онкологии позвоночника? Спасибо!
Здравствуйте. Вообще описание снимков делает рентгенолог, который работает на КТ аппарате. Окнолог если разбирается в снимках, то может свое мнение высказать, если нет- то опирается на описание КТ исследования. Вам лучше обратиться с описанием снимков к онкологу. А вообще МРТ показывает состояние корешков, межпозвоночных дисков, применятеся при мягкотканных образованиях. КТ применяется для оценки костных поражений позвонков. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
СПАСИБО ЗА ТАКОЙ БЫСТРЫЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ.