Консультации / Онкология

Смешанный невус

Добрый день доктор , дерматолог поставил диагноз смешанный невус спины под вопросом , рекомендовал хирургическое удаление . Я теперь мучаюсь в сомнениях удалять или нет , какова вероятность перерождениях таких родинок в плохое? И можно ли довериться обычному хирургу из поликлиники , чтобы вырезал?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Здесь не идёт речь о "перерождении в плохое". Доктор по данным дерматоскопии не может быть на 100% уверен в диагнозе "смешанный невус", поэтому рекомендует удаление с гистологическим исследованием. К сожалению, я не могу ответить на второй вопрос про хирурга из поликлиники, т.к. хирург хирургу рознь :( Если образование удаляется скальпелем, из веретёнообразного разреза, с захватом 1-3 мм здоровых тканей, на всю толщину кожи - никаких проблем быть не должно. Значительно более важно - в какую лабораторию попадёт материал после удаления. А вот здесь в поликлинике всё может быть намного сложнее. Юрий Юрьевич - очень опытный специалист и никогда НЕ порекомендует удаление в ситуации, когда это реально не нужно.
Консультация врача онколога на тему «Смешанный невус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.