Консультации / Гинекология

Кровотечение после отмены ОК

Здравствуйте! 7.11.2018 геникологом был поставлен диагноз «Кистозное изменение ячников». Назначали прием конрацептивов «Модель пьюр». Чувствовала себя хорошо, улучшилось состояние кожи, больше я не обследовалась т.к. не было возможности по причине отъезда. Принимала таблетки 5 месяцев. 17.03.2019 выпила последнюю таблетку, 21-25.03 прошли месячные, как по расписанию. Прием ОК я прекратила. Сегодня 31.03 внезапно пошла кровь, жидкая, алая, текла ручьюм и идет до сих пор. Болт в области дивота и поясницы, как при месячных. Самочувствие не хорошее, бессилие. Нормально ли это? Предполагала, что организм просто перестраивается, но кровь течет обильно и это пугает.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возможно, за счет склонности к поликистозу яичников, возник дефицит эстрогенов или рецепторов к эстрогенам в эндометрии (слизистой оболочке матки), что проявляется нарушением процесса пролиферации (восстановление и роста эндометрия после менструации). В любом случае надо сделать УЗИ органов малого таза и проконсультироваться в очном порядке с акушером-гинекологом, гинекологом-эндокринологом. Возможно, если Вы пока беременность не планируете, стоит вернуться к гормональным контрацептивам. Если же планируется беременность, то необходимо помочь эндометрию и яичникам работать в правильном русле.