анонимно, женщина, 33 года
Добрый вечер,ребенок заболел легкой формой скарлатины, в первый день температура поднималась до 37,5 , была боль в горле, горло было огненное без гнойничков,далее к вечеру ребенка обсыпало на животе и в паху. На второй день температуры не было,ребенок чувствовал себя прекрасно, язык не огненный, сейчас принимаем антибиотик+полощем и пшикаем горло максиколд. Ребенок выглядит абсолютно здоровым,сыпь уже практически сошла. Вопрос следующий: через сколько дней после начала заболевания можно посещать детский сад?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
через 21 день, по Сан Пину, формально.
Фактически ребенок не заразен через сутки от начала антибактериальной терапии.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
спасибо за ответ и подскажите ещё,нам прописали 5 дней антибиотикотерапии, везде пишут 10 дней, не мало ли 5 дней приёма?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
только 10 дней, иначе рецидив.
Через месяц.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Подскажите,5 дневная антибиотикотерапия терапия это не мало?везде прописывают ,что необходимо 10 дней. И ещё вопрос,через сколько можно проводить вакцинацию?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
да, надо вновь начинать и пить строго 10 дней.
С уважением,
Климова Ю.А.