Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки Снижение овариального резерва яичников

Добрый день. В ноябре 2018 была операция - левосторонняя сальпингэктомия. В марте прошла УЗИ малого таза. В заключении узи: Гипоплазия матки. Снижение овариального резерва яичников. Киста в шейке матки 0,4 см. Я принимала преднизолон (по назначению дерматолога, у меня дисгриотическая экзема) 20мг в течение 10 дней. Когда делала УЗИ, это был последний день приема преднизолона. Мог ли данный препарат оказать влияние на овариальный резерв и образование кисты в шейке матки? Я никогда подобного заключения УЗИ не получала. Мне 34 года, цикл регулярный, но после операции цикл стал удлиняться на 1-2 дня. Нужно ли бить тревогу сейчас? Не начинается ли у меня предклимакс или это все-таки влияние преднизалона? Как это проверить и когда, через какое время после окончания приема преднизалона? И что делать с кистой в шейке матки? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! нет, преднизолон не мог вызывать такие изменения. Вам следует пройти гормональное обследование - сдайте кровь на 2-3 день цикла на ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол. По этим анализам будет ясно, имеется ли действительно снижение овариального резерва. Киста шейки матки - это образование, которое возникает на фоне воспаления, микротравмы.
Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а такие кисты в шейке матки только удалять?
Добрый день! Да, кисты могут быть удалены, если располагаются поверхностно. В иных случаях удаление невозможно, но можно попробовать провести противовоспалительную терапию.