Эритроциты у ребенка в ОАМ

анонимно, женщина, 39 лет
Добрый день, доктор! Ребенку 2,10 (девочка), 4 дня назад поднялась резко температура 39, из симптомов болела то ручка, ножка, спинка когда поднималась температура и очень сильная сонливость ,первый раз была такая реакция . Вызвали скорую помощь ,врач осмотрела ребенка, предварительный диагноз ОРВИ. Высокая температура снизилась после нурофена, сутки продержалась 37,8. Сама упала и больше не поднималась. Обратили внимание, что перед тем как заболеть ребенок забывала просится на горшок ,иногда писалась ,давно такого не было. Сдала ОАМ сразу на второй день болезни, эритроциты в моче 3-4 в поле зрения ,лейкоциты -1,цвет: светло -желтый. Остальные показатель в норме по рефересным значениям Сегодня следом анализ по Нечепаренко : Лейкоциты 1500 лей/мл < 2000 ,Эритроциты 5500* эр/мл < 1000, Цилиндры 0 шт/мл < 20 Обследование почек в 1 месяц и 6 месяцев ,заключение : пиелоэктазия слева. Обследование в год ,заключение : Ультразвуковых признаков патологических изменений почек на момент осмотра не выявлено. На данный момент у ребенка нет температуры, ходит на горшок, живот не болит ,аппетит есть. Завтра идем на узи почек+мочевой пузырь и еще раз ОАМ. 1. Может ли быть такая реакция на орви?(как осложнение) 2. Нужно ли сдавать ОАМ во время болезни или нужно подождать какое то время. 3. К врачу попадем только в среду, что можно предпринять за это время ,может дополнительные анализы?

Отвечает Струянский Кирилл Александрович
детский уролог
Добрый день. Изменения в анализах мочи при ОРВИ при урологической патологии могут быть. Ребенку необходимо провести полное урологическое обследования. При Урологической патологии необходимо регулярно сдавать ОАМ и при ОРВИ. План обследование назначается индивидуально (для консультации вам необходимо УЗИ почек и МВС, ОАК, ОАМ).