Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка и проблемы с жкт у ребенка 2г7м

Здравствуйте, у ребенка с 2 лет ровно проблемы с жкт после отравления (несколько штук картофеля фри), т.к. аллергия (атопический дерматит и крапивница) почти на все (молочка, яйца, птица). После отравления раз в 2 недели была рвота ничем до 10 раз за пару часов, пока не ставили Церукал. Пролечились креоном, тиосульфатом и энтеролом, закрепили рела лайфом и опять креоном. Приступы исчезли, стала опять есть овощи на пару и хлеб церковный (часто приступы бывали именно из-за этого, или чего-то другого овощного, фруктового, хлебного или гречи). Все восстановилось на полтора месяца и тут опять отравление. То ли сырым бананом то ли водой из-под крана. Температура, рвота, понос. И через неделю опять приступ рвоты с дольки огурца. Рвота именно ночью с 3 до 5 обычно. Мы полностью поменяли режим при том лечении, встаём в 8 утра завтрак, в 12 обед, 17 ужин , 21 сон. Но история начала повторяться. Теперь ест с утра рис, в обед мясо (кролик, олень, конь или рыбу минтай), вечером овсянка. Уже не знаю чем кормить. И вот через часа 3-4 после еды наблюдается отрыжка этим мясом или рыбой. По 2-4пизода. Это при том что мы возобновили то же самое лечение уже две недели. Рвоты не было, но так же жаловалась ночью на живот как те разы (просто показывает и говорит погладить и дальше спит) и подкашливает типа тошнит. Это было дважды с момента начала второго лечения и после гречи или хлеба (и то и другое теперь не даём) , но вот теперь эта отрыжка. В Тюмень на обследование поедем 10го но я места себе не нахожу. Стул то твердый то твердый но разваливающийся с резким запахом и немного плесенью отдает, простите за подробности. И если перед сном живот вздут, твердый, то скорее всего будет беспокоить. Днём ничего не болит и не тошнит. Только вот ночью. Боюсь уже засыпать. Помогите, пожалуйста. (Доп.информация: ест с августа только каши на воде, иногда была лапша безяичная, оливковое масло в готовую еду, печеное яблоко, брокколи или стручковая фасоль на пару - что ещё можно добавить? Сырые овощи и фрукты не идут жкт( раньше ещё кабачок ела или свеклу, но все выходило в том же виде в кале. В 7 дней был золотистый стафилококк на коже, лечили антибиотиками
1. Следует предполагать гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь с наличием внепищеводных симптомов в виде кашля, а также увеличение печени и/или селезёнки, способствующих возникновению рефлюксов. При указанных симптомах следует исключать иерсиниоз, целиакию, болезни поджелудочной железы с внешнесекреторной недостаточностью и другие заболевания. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, панкреатическая изоамилаза, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, IgА, IgЕ общий, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, железо, трансферрин, ферритин, Ig M, IgA и IgG к иерсиниям, или определить антиген иерсиний в кале, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки при необходимости, копрограмма, кал на микрофлору, панкреатическая эластаза, решать вопрос об определении “Педиатрической панели” аллергенов, УЗИ ОБП и почек, ЭхоКГ, ЭКГ. Показать ребёнка дерматологу для определения причины высыпаний. 3. Следует определить и лечить заболевания. В настоящее время целесообразно приподнять головной конец кроватки на 15 см, кормить ребёнка небольшими порциями, но чаще. Может быть рекомендован приём 0,25-0,5 мл суспензии мотилиума на 1 кг массы тела 3-4 раза в день. Решать вопрос о урсофальке и креоне, а также о питании с исключением аллергенов после обследования.