Консультации / Отоларингология

Есть ли показания к удалению

Здравствуйте Пожалуйста, выразите мнение Все детство в ангинах, миндалины с детства увеличены, разного размера, пробок вообще не бывает, болею раза 4 в год - в основном ОРЗ ставят, сопли, горло сильно не беспокоит, ангин не было, но так же с детства прописан "хрон тонзилит" везде в моих картах 05.02.19 - ставят "острая ангина", впервые во взрослой жизни, невозможно глотать, на миндалинах гной, снимаемый шпателем экспресс тест Strep-A положительный, 2 полоски 10 дней амоксиклав 11.02 результат посева - Из глотки выделен strep haemolyticus Group C 10^5, viridans 10^5, strep A не выделен антибиотик оставляем 04.03 - (месяц после начала болезни, 20 дней с окончания лечения) АСЛО = 520 (<200), ЦРБ = 1,84 (<5), РФ = 14,8 (<15) 15.03 - ничего не беспокоит .. контроль флоры, мазок из лакун, выделен strep pneumoniae 3+, обильный рост 16.03 - Ревматолог ставит реактивный артрит (суставы на руках и коленях воспалены, болезненны, началось в декабре 18, т.е. раньше ангины) 24.03 - ЦРБ = 2,13, АСЛО = 644, РФ = отриц 26.03 - Кардиолог ставит недостатолчность аортального, митрального клапанов 1-2 степени (впервые об этом узнаю, никак не чувствую, может с детства после ангин) 28.03 - ЛОР направляет на т/эктомию АСЛО не падает, хотя гемолитич стреп не выделен при контроле Научные вопросы, по которым прошу вашего мнения 1. как убедиться, что гемолитич стреп - в миндалинах, а не где-то в другом органе? так сказать, увериться, что именно миндалины являются рассадником .. может ли быть, что причина АСЛО - в наличии инфекции где-то в другом месте? 2. жалко удалять миндалины, вдруг они рабочие, - не пришьешь потом; поэтому вопрос - можно ли как-то проверить, функциональны ли они? .. как это сделать правильно? (я спрашивал направляющего лора, он сказал, что такого не бывает) .. если б был какой тест, который мне скажет, что они все равно не работают, - я б без раздумий пошел на операцию 3. если удалить, какие негативные изменения качества жизни можно ждать? (вопрос 2 - если они не работают, то ничего хуже чем есть уже ожидать не буду) 4. если инфекция устранена, как быстро должен падать АСЛО? .. только вырос за 20 дней - значит ли это однозначно, что инфекция не устранена и где-то сидит P.S.: по стоматологии все пролечено, проверил, исключаю Теперь чтобы вы улыбнулись, только не смейтесь, - я бы подинамил АСЛО с полгода, я бы вообще не думал об удалении, ибо ну никак физически не беспокоят меня миндалины, кроме однократно случившейся 2 месяца назад ангины - возможно оттого, что не сильно чувствую проблему с клапанами и суставами .. но, как бы вы думали, каково "но", склоняющее меня к операции? :) .. меня замучал диагноз, который мне ставят с 2007 года уже, хронический простатит называется, ничего не сеется, ЗППП нет, причина не ясна - склонен к принятию решения о кардинальных изменениях в организме .. таков мой драйвер, чем черт не шутит, не все еще, в том числе, в медицине, доказано ))
1. Наиболее вероятное место локализации инфекции в глотке - это нёбные миндалины. 2. Поскольку АСЛО не снижается, можно утверждать, что нёбные миндалины перестали выполнять свою защитную функцию. 3. Возможно, вирусные фарингиты будут беспокоить Вас чуть чаще. 4. При хроническом тонзиллите данный показатель обычно не снижается. Решайтесь, всё у Вас после операции наладится.
Виктор Николаевич, спасибо за консультацию. Для уточнения - один доктор на приеме сказал что-то вроде "процесс запущен" и удаление миндалин уже не снизит Асло, типа идет аутоимунная реакция уже с выработкой Асло не на Стреп, а на ткани организма. Вероятно ли это и как проверить, на что именно вырабатывается Асло - на инфекцию или аутоимунно? (Прошу прощения, если неверно понимаю процессы и использую терминологию) Спасибо еще раз.
Он прав. Так иногда бывает. Таких методов исследования, увы, пока нет.