Консультации / Хирургия

Отходит ноготь

Здравствуйте! Несколько месяцев назад прищемила палец дверью машины. К хирургу тогда ходила, сделали пункцию, ноготь обрабатывала, потом мне сказали, что больше приходить уже не нужно будет. Сейчас ноготь отходит стал, я его пластырем закрепляю, чтобы не сорвать случайно. Также появилась слегка заметный неприятный запах. Вопрос - следует ли мочить этот ноготь? Стоит ли его обрабатывать? Если да, то перекисью или хлоргексидином? И будут ли еще какие рекомендации? К хирургу в ближайшее время попасть возможности нет. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ноготь нужно убрать, если не хотите, чтобы следующий вырос уродливым/деформированным. Поэтому очное посещение хирурга обязательно. Нужно не только убрать ноготь, но и почистить ростковую зону. Пока до похода к хирургу обрабатывать можно любым антисептиком (и, видимо, не только можно, но и нужно, раз упоминаете неприятный запах).
Спасибо большое! А удаление ногтя и чистка ростковой зоны - болезненно будут проходить? Можно ли сделать такие процедуры с обезболивающими? А то у меня очень низкий болевой порог.
Да, удаление ногтя обычно делают после обезболивания.