Консультации / Кардиология

Назначения лекарств после установки ИВР

Антон Владимирович, добрый день. Маме (81 год) после установки ЭКС рекомендован пожизненный прием лекарств: Энап 5 мг 2 р в день, амлодипин 5 мг 2 раза в день, аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером и бисопролол 2,5 мг ежедневно утром. Про дозировку энапа и амлодипина было сказано, что она – не постоянная, т.е. можно менять в зависимости от показаний давления и самочувствия, а вот аторвастатин и бисопролол – являются обязательными. Аторвастатин в качестве стабилзатора «бляшек», а бисопролол должен каким-то образом продлить работу ИВР. Но тут мне не совсем понятно. Бисопролол, помимо всего прочего, урежает пульс, и если ИВР выставлен, скажем, на 60 ударов в минуту, то после приема этого препарата, естественный пульс пациента замедляется(по отзывам принимавших - существенно), а значит, аппарат, наоборот, будет работать интенсивнее (аппарат вроде адаптивный Boston Scientific Essentio , т.е. если собственный пульс нормальный, то он «молчит»), не допуская урежения. Я читала, что после установки ИВР у многих гипертония проходила, или становилась существенно менее выражена, т.е. давление понижалось само собой, и необходимость в приеме лекарств отпадала. Подскажите, пожалуйста, действительно ли их все надо принимать пожизненно, не обращая внимание на то, что и без приёма лекарств давление и пульс находятся в относительной норме для такого возрастного пациента? И ещё. Доза аторвастатина может быть уменьшена до 10 мг?
К вопросу приложено фото
Очень хорошая терапия. Ничего не трогайте. Если давление будет снижаться, можно уменьшать дозу амлодипина. Бисопролол и энап - это лечение сердечной недостаточности.
Большое спасибо. Еще один вопрос. Нам было сказано, что для упрощения приема (ну вроде как много разных таблеток утром и вечером получается) можно Энап и амлодипин заменить на комплексный препарат "престанс" (дозировка там разная от 5 /5 до 10/10), но по описанию там вместо Эналаприла используется Периндоприл (Perindopril), и вроде как побочка от него сильнее, или я ошибаюсь, и имеет смысл перейти на него принимать раз в сутки?
Хорошая рекомендация. Эналаприл и периндоприл в принципе взаимозаменяемы. Главное попасть в эквивалентную дозу.