Переход с одного гормонального препарата на другой
MARINA MARKA, Женщина, 42 года
Добрый день! Полгода назад после гистероскопии врач назначил мне принимать Жанин 6месяцев. Организм данный препарат принял хорошо, побочек не было. Но я подумала что это сильный препарат и спросила у врача можно ли перейти на более слабый. Врач назначила Джесс. После Жанин с первого дня приёма Джесс прошло 15дней и все это время мажущие кровные выделения, то слабые темно бурного цвета, то яркие и обильные с тянущей болью внизу живота, то со сгустками. Сделала узи малого таза, мазок, все в норме. Была на приёме у врача, спросила может мне Джесс не подошёл, можно ли приняв до конца все таблетки в упаковке снова перейти на Жанин? Врач сказала это нежелательно. Но так мучаться я устала. Наряду с выделения и постоянная сильная головная боль, даже обезбаливающее не помогают и сыпь на ногах, периодически сопровождающая зудом. У меня к вам все тот же вопрос. Могу ли я допив Джесс перейти снова на Жанин и как это сделать? Нужно пропить все 28таблеток Джесс включая 4 из них таблетки пустышки и сразу же начинать принимать Жанин или как то по другому?
Отвечает Врач-гинеколог Консультант
гинеколог
Добрый день!
Вернуться к приему таблеток КОК "Жанин" можно, только после окончания блистера КОК "Джес" (24 таблетки), можно начать с 25 дня принимать Жанин. Но есть вероятность , что и на Жанин может быть подобная же реакция. Следует пройти обследование, исключающее побочные действия и осложнения в ходе приема оральных контрацептивных препаратов: общий анализ крови, коагулограмма (исключить влияние на свертывающуюся систему крови), консультация невролога (в связи с участившимися головными болями).