анонимно, женщина, 42 года
Добрый день! Полгода назад после гистероскопии врач назначил мне принимать Жанин 6месяцев. Организм данный препарат принял хорошо, побочек не было. Но я подумала что это сильный препарат и спросила у врача можно ли перейти на более слабый. Врач назначила Джесс. После Жанин с первого дня приёма Джесс прошло 15дней и все это время мажущие кровные выделения, то слабые темно бурного цвета, то яркие и обильные с тянущей болью внизу живота, то со сгустками. Сделала узи малого таза, мазок, все в норме. Была на приёме у врача, спросила может мне Джесс не подошёл, можно ли приняв до конца все таблетки в упаковке снова перейти на Жанин? Врач сказала это нежелательно. Но так мучаться я устала. Наряду с выделения и постоянная сильная головная боль, даже обезбаливающее не помогают и сыпь на ногах, периодически сопровождающая зудом. У меня к вам все тот же вопрос. Могу ли я допив Джесс перейти снова на Жанин и как это сделать? Нужно пропить все 28таблеток Джесс включая 4 из них таблетки пустышки и сразу же начинать принимать Жанин или как то по другому?
Отвечает Врач-гинеколог Консультант
гинеколог
Добрый день!
Вернуться к приему таблеток КОК "Жанин" можно, только после окончания блистера КОК "Джес" (24 таблетки), можно начать с 25 дня принимать Жанин. Но есть вероятность , что и на Жанин может быть подобная же реакция. Следует пройти обследование, исключающее побочные действия и осложнения в ходе приема оральных контрацептивных препаратов: общий анализ крови, коагулограмма (исключить влияние на свертывающуюся систему крови), консультация невролога (в связи с участившимися головными болями).