анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте.
Пару месяцев назад заметил по одной маленькой красной точке на правой и левой руке (верхняя\тыльная часть ладони). Не вздутые, не чесались и не болели... просто красные точки под кожей.
Недели две назад заметил похожую на ноге, но подумав, что это прыщ решил его выдавить - безуспешно. Зато, теперь на месте одной точки их штук пять, есть слегка выпуклые.
Они не проходят, те первые точки на руках все еще есть, а ведь времени прошло уже очень много.
Больше вроде нигде нет, супруга внимательно осмотрела.
Если немного растянуть кожу, то они пропадают, а если наоборот немного сдавить - становятся ярче, краснее.
Что это такое?
Фото закрепил в сообщении.
Из последнего.. - перенес в том году сильную ветрянку, после этого получил токсический гепатит минимальной степени активности (сейчас анализы в норме) + хр. холецистит.
Мб это как-то сказывается...
Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Здравствуйте. Напоминает банальный фолликулит (воспаление волосяных фолликулов). Точнее можно сказать только при личном осмотре и сборе анамнеза. Попробуйте крем Фуцидин - 2 раза в день. Такое часто бывает в местах подвергающихся механическому трению от одежды.