Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Смещение графика антирабической вакцинации на один день

Здравствуйте! После укуса домашней собакой, судьба которой не известна, прохожу курс вакцинации. Так получилось, что вторую вакцину Кокав поставили не на 3, а на 4 день. И теперь весь график сместился на один день. В прививочном кабинете проблемы в этом не видят. Но я все же сомневаюсь. Скажите, если в дальнейшем соблюдать график вакцинации, то может ли этот пропуск повлиять на выработку антител? Или пропуск в один день если далее все по схеме не критичен? Или все же стоит настоять на возобновлении вакцинации с нулевого дня и далее по схеме? Ещё уточню, что проходила полный курс вакцинации, после которого прошло год и четыре месяца.
Здравствуйте! Может повлиять - схема потому и создана, что испытана и опробирована, при нарушении графика вакцинации никто не сможет дать гарантии, что она будет эффективна. На таком сроке ничего не требуется.
То есть нужно продолжать назначенный курс вакцинации и заново начинать курс не нужно? Я правильно Вас поняла?
Вероятнее всего да, нужна очная консультация рабиолога.
Консультация врача инфекциониста на тему «Смещение графика антирабической вакцинации на один день» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov