Ранее ставили тромбоцитопению. Повешены гемокрит, ср. объем эритроцита, относительное содержание лимфоцитов, понижены тромбоциты, тромбокрит, ср. концентрация гемоглобина в эритроците. Я не принимаю никаких лекарств. Что можно сказать о результатах анализа? Какие рекомендации могут быть при данных анализах? Какая причина отклонения от нормы некоторых показаний? Есть ли тромбоцитопения если тромбоциты по Фонио 179, а тромбоциты (PLT) 122? Заранее спасибо
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Анализ по Фонио весьма субъективен, нужен для проверки точности гематологического анализатора. Если по Фонио больше чем у геманализатора, значит тромбоциты у Вас крупные. Это чаще всего встречается при аутоиммунной идиопатической пурпуре (ИТП). То есть тромбоцитопении у Вас нет, просто Ваши тромбоциты большие ( молодые) и анализатор их не засчитывает. Также повышен гематокрит, возможно из-за курения. Сдавали пункцию костного мозга? Есть еще анализы крови другой даты?
анонимно
Здравствуйте. Я не курю. Ещё при каких обстоятельствах может быть повышен гематокрит? У меня не стабилен менструальный цикл, а точнее его у меня почти нет. Может ли это сказаться на анализах?
Пункцию костного мозга я не сдавала. Другого анализа крови нет, но в апреле ещё раз сдам
Зайцев Евгений Геннадьевич
Да сдайте еще раз общий анализ крови там видно будет. Гематокрит может повыситься из-за сахарного диабета. Если не стабилен менструальный цикл, необходимо обратится к гинекологу, он назначит анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, пролактин, прогестерон.