Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте, сдал спермограмму. В результате есть агглютинация, которая обозначается как "+-". Объясните, пожалуйста, что это может значить?Это повод обратить внимание на простату?Подскажите, какие доп. анализы необходимо сдать? Прикрепляю результат анализов(правда на украинском). Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обычно агглютинация если есть, то её степень обозначается в цифрах и в буквах. Раньше допускалось обозначение от одного + до +++ что означало степень агглютинации. Что означает знак +- мне неизвестно, может доктор не уверен, а может местами есть а местами нет. Оценивать же спермограмму выполненную не по рекомендациям ВОЗ будет весьма некорректно и не очень правильно. Поэтому я бы рекомендовал повторно сделать спермограмму в той лаборатории, которая выполняет её по рекомендациям ВОЗ-5 (2010г)