Консультации / Педиатрия

У ребёнка 1год2 мес понос

Началось все недели 2 назад,может чуть больше. Вечером сделала себе фруктовый салат и заправила биойогуртом,подбежал сын и выпросил пару ложек(я совсем и забыла что там такой йогурт). Ночью проснулся в 4 часа и у него стало прихватывать животик и начался понос,сначала вышло все что было,а потом уже вода. Я начала думала что это из за этого йогурта и все пройдёт,но это продолжается уже 2 недели. Бывают дни когда он ходит по одному разу в туалет,а иногда ночью начинается понос и как я поняла сначала спазмы. Сходили к педиатру сказали пропить Энтерофурил,нам не помог,два дня ходил в туалет нормально,после опять проснулся ночью и ходить в туалет раз 7. В итоге мы поехали сдавать анализы,кал вроде в норме,в крови завышены лимфоциты,хотя везде читаю что норма лимфоцитов до 70. Сегодня пришёл посев кала на вирус.Тоже ничего не обнаружено. Начала давать энтэрол и бифидумбактерин. Улучшений нету. То есть понос,то все нормально. Иногда понос со слизью и ее прям много. У нас лезут зубы клыки,может это и с этим как то связано,но больше конечно смущают спазмы,и животик болит только в начале перед тем как первый раз покакать,а дальше уже просто выходит и он никак не реагирует. Подскажите что нам делать?уже просто не знаю что это может быть. Температуры и рвоты ни разу за это время не было.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализам нет отклонений, все в порядке. Спазмы в кишечнике могут быть на фоне воспаления, при энтерите, например. Сделайте анализ кала на дисбактериоз. А так же на время лечения исключите полностью все молочные продукты из рациона ребеночка (на месяц до полного восстановления стула). Из пробиотиков лучше всего вам давать энтерожермину. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «У ребёнка 1год2 мес понос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.