Консультации / Отоларингология

утренний насморк

Добрый день, Елена Владимировна. Я бы даже сказал, что насморк по пробуждению. Т. е., я могу даже проснуться ночью в темноте и уже начинается зуд в носу. Потом тихонько текут выделения. Могут из одной только ноздри. Опишу стандартный день или утро. Пробуждение. Через пару десятков секунд начинается зуд и текут "сопли" (извините за просторечье). Это слизевыделение сопровождается приступами чихания. Не единичными, а сериями по 3,4,5. Обычно такое состояние длится до выхода на улицу. Но в иной день может продолжаться сколь угодно долго только немножко ослабев. Вот и эти пару дней я сморкаюсь почти весь день. Выделения как вода, никаких примесей. Страдаю уже несколько лет, поначалу не придавав значение таким симптомам. Естественно, что все прогрессировало. И теперь ощущаю себя мини-инвалидом. Даже на Черном море на отдыхе насморк не прекращался совсем. За 10 дней южного отдыха пару дней приступы были. Причем мое состояние не меняется в зависимости где я нахожусь. У себя дома, у родителей или у тестя. В любом месте после пробуждения мне гарантирована "веселая" жизнь. Один ЛОР мне как-то прописал капли дорогие. Но они помогали только когда их капал (2 раза в день 1 месяц) и + одну неделю после. Не хочу ходить по врачам и слушать: "Попробуйте это, попробуйте то". Какие исследования помогут установить диагноз? Назовите мне их, а я буду требовать их назначения и платного обследования. Имею искривленную носовую перегородку. Исправление оной является ли необходимым условием излечения в моем случае? С уважением, Сергей.
Здравствуйте Сергей !Вы очень граммотно и последовательно рассказали о Вашей ситуацией в носу.Давайте также последовательно разберёмся. Первый вопрос , который у меня возник - нет ли у Вас вегето-сосудистой дистонии, т.е. , не страдаете ли Вы перпадами артериального давления?Второй вопрос- почему все вопросы Вы задаете врачу-оториноларингологу?В Вашем случае нужна консультация врача-аллерголога и проведение скарифиционноых проб и исследование сыворотки крови для установления тех аллергенов, которые вызывют Ваше состояние-это могут быть мицеллии грибов, домашние клещи (о которых Вы даже ничего не знаете),споры домашних животных, любая пища- причин масса!!Третий вопрос-степень искривления носовой перегородки?И последнее-консультируя он-лайн я не часто приглашаю пациентов к себе на приём, если Вы живёте в Москве-посмотрите сайт клиники, где я работаю и приходите на приём, я думаю. что Ваша ситуация вполне поддаётся лечению , только потребуется длительный временной промежуток для того чтобы слизистая полости носа заработала в нужном ей режиме!Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.