Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от клещевого энцефалита

Здравствуйте! Моя бабушка 75 лет сделала 2 прививки от клещевого энцефалита и уже подошел срок(ровно один год, как положено) делать третью прививку. Но в поликлинике г. Самары, где она прикреплена, в данный момент нет вакцины от клещевого энцефалита и неизвестно, когда привезут. Суть вопроса в том, есть ли смысл делать третью прививку, если вакцину привезут, к примеру, через 2 или 3 месяца? Будет ли защита от клещевого энцефалита или всю процедуру придется повторить заново? Врачи в поликлинике ей говорят, что не знают ответа на эти вопросы. Спасибо!
Здравствуйте! Смысл есть - год это довольно размытое понятие, это ведь не 2-3 дня, поэтому на пару месяцев можно повременить, главное чтобы после прививки не кусали клещи 2 недели.
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививка от клещевого энцефалита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov