Консультации / Стоматология

Боль после удаления зуба мудрости

Здравствуйте. В пн удалили нижний зуб мудрости, был острый перикоронит. Антибиотики мне нежелательно по состоянию ЖКТ (и+ пропила недавно от дисбактериоза их) и врач сказал - попробуем без них, если будет хорошо заживать. А если через 3 дня будет плохо заживать, придется пропить. В первый день после удаления, когда отошел наркоз болело пол головы + больно глотать, так сильно, что чуть с ума не сошла, еле дошла до аптеки за обезболивающим. Температура была 37,5. Пила Кетонал, действия хватило на 8 часов, потом выпила еще одну, тк сильная боль вернулась. Второй день - сильная боль, но меньше, чем в первый день. Уже более локализованная - правая часть нижней челюсти, жевательная мышца, висок. Пила кетонал с интервалом 10 часов. Температура 37,5. На третий день температура прошла. Боль еще немного меньше стала, но сильная. Но уже смогла терпеть дольше - кетонал принимала с промежутком 12 часов. На 4 день была вечером перевязка, боль с момента окончания действия таблетки и до перевязки нарастала, к 2 часам дня была уже сильная (такая, что делать что-то, кроме как лежать не получится, но слабее, чем 1-2 день, естественно). Отека не было вообще (или очень незаметный). Врач, посмотрев ранку, сказал, что заживает хорошо, всё чисто. Но раз боль сильная - если на следующий день не будет улучшений, придется пропить антибиотики (написал, какие). И вот сегодня пятый день. Встала практически без боли, хотя на тот момент от таблетки прошло 11 часов. Похожила немного, появилась несильная, терпимая боль. Пришла на работу, всё утро боль была легкая, терпимая и только в челюсти. А вот сейчас усилилась. Не знаю, пить ли антибиотики??? Улучшения явно есть: 1) С момента приема Кетонала прошел 21 час и, судя по тому, что терплю до сих пор - боль слабее, чем в предыдущие дни. 2) Впервые за все эти дни у меня с утра без таюлетки юоли практически не было. 3) Когда я ложусь - боль становится меньше. До этого - когда ложилась, она только увеличивалась. Но. Ведь она опять вот к середине дня разыгралась (хоть и не так сильно, как в первые дни). И вообще, откуда боль, если отека нет, температуры нет, на месте удаления всё чисто (врач сказал)??? Если бы было воспаление, наверное, был бы отек хотя бы?
Добрый день! Удаление зубов мудрости, особенно, осложненное перикоронаритом подразумевает небыстрый и непростой период заживления и реабилитации. Еще необходимо и упомянуть иммунный ответ, который у каждого пациента индивидуален. Тут нужно было уточнить какой был перикоронарит серозный или гнойный; острый или хронический, были ли поражены соседние пространства и ткани, так как эти параметры и определяют необходимость в выборе тактики лечения . Ко всем прочему ваш отказ от антибактериальной терапии, которая при данных обстоятельствах является просто необходимой . Все это в купе могло вылиться в такой сложный послеоперационный период, который может немного растянуться. Постарайтесь соблюдать рекомендации лечащего врача и отслеживать динамику состояния.