Удаление коренного зуба

анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте. Ровно неделю назад удалили коренной зуб. На следующее утро, после операции обнаружил, что вероятно было кровотечение или же из лунки вытекло лекарство, так и не понял. Первые 2 дня был отек и боль. На 3 день стало легче, но поднялась температура 37.1 и уже на протяжении 5 дней держится. Болей нет, иногда буквально секунду стрельнет и все. Думал, что температура из за ОРВИ, но кашля, насморка и боли в горле нет. Скажите пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться и идти в стоматологу? Или же это обычная ситуация после удаления зуба?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Рекомендую обратится к стоматологу. В такой ситуации лучше быть излишне щепетильным.

анонимно
Ещё раз здравствуйте. К стоматологу уже обратился, врач провел осмотр и сказал, что заживает все как надо, не быстро, так как зуб был большой и рана соответственно тоже большая, но все же заживает. Температура не из за зубы. Темнеменее каждый день 37-37.1. Зуб совсем не болит, никаких симптомов кроме температуры и слабости нету. Уже не знаю, может просто из за того, что зуб долго заживает? Скажите пожалуйста, могло ли удаление зуба привести к ОРВИ или подобному заболеванию?

Левин Борис Владимирович
Да, могло. Стресс всегда приводить к падению иммунитета. Также попробуйте измерить температуру другим градусником. Существует третий уровень – высокоспециализированной помощи, которая осуществляется на базе многопрофильных или однопрофильных учреждений здравоохранения, имеющих специальный уровень аккредитации и лицензирования медицинской помощи. Это более высокий уровень оказания услуг: отделение хирургии челюстно-лицевой области, кафедры медицинского университета, медицинской академии последипломного образования . Можете обратится за консультацией в эти учреждения.