Консультации / Гематология

Повышенный фибриноген

Здравствуйте. Беременность 13-14 недель. Сдала анализ на коагулограмму, повышен фибриноген 4.56. На данный момен колю клексан 0.4 и принимаю курантил 25 3р/д. Есть мутиции лейден и pai-1. Гинеколог хочет заменить курантил на кардиомагнил 75 1р/д. Значительно ли повышение фибриногена и нужно ли менять курантил на кардиомагнил (уж очень опасаюсь его)? Спасибо
Вообще для данного срока фибриноген повышен умеренно ( норма для 2 триместра до 4,5), лучше оставить только клексан. Курантил отменить совсем, кардиомагнил не принимать!
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный фибриноген» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.