анонимно, женщина, 31 год
Беременность 17 недель ,результаты анализов таковы
АЧТВ 37.4
Фибриноген 3.7
Тромбиновое время 14.1
Гинеколог сказал нужна консультация гемостазиолога ,хотя АТЧВ при беременности до 40,стоит ли переживать?
Отвечает Шулакова Екатерина Игоревна
акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, гемостазиолог
Добрый день! При отсутствии признаков кровотечения удлинение АЧТВ может говорить о умеренной гиперкоагуляции. Для прояснения ситуации сдайте натощак :тромбодинамику и агрегацию тромбоцитов с АДФ,адреналином и коллагеном, гомоцистеин.