Консультации / Педиатрия

Ребёнок заболел 3 раза за месяц

Здравствуйте! Сыну 10 лет. 13 марта заболело сильно горло, было аж бардовое в кровяные крапинки. Темп. 37.3-37.5. Ребёнок не вставал и ничего не ел 3 дня. Появилась сыпь похожа на розеолу. Лечили горло + полиоксидоний+клацид+ацикловир. Полегчало. Через 3 дня температура 39 без других симптомов 5 дней. Слабость, нет аппетита. Стали пить изопринозин. Вроде выздоровел. Через неделю снова горло, слабость, субфебрильная. Лечение назначал педиатр. Анализ крови сдавали только общий, ещё в первые дни болезни. Вирусная кровь. У меня паника. 3-й раз ребёнок заболел за месяц! Причем мы пьём изопринозин. Врач назначила 10дней, перерыв 10 дней и снова 10 дней принимать. Что с ребёнком. Чем лечить?
Думаю, что изначально инфекцию вы все же недолечили. Изопринозин не является противовирусным препаратом, его действие - увеличение количества Т-лимфоцитов, которые, в свою очередь, уже начинают бороться с вирусами. Это в первую очередь долго. Если кровь вирусная (а педиатр может ошибаться, так что я бы хотел увидеть результаты анализа сам), оптимальный выбор лечения - это препараты интерферона, вещества, которое напрямую действует на вирусы, блокируя их размножение. Учитывая ситуацию, я бы рекомендовал вам одновременно и свечи с интерфероном (виферон или генферон лайт) и ингаляции с интерфероном, причем и то, и другое курсом не менее, чем на 10 дней
Спасибо!