Консультации / Аллергология и иммунология

Рузам при тонзилите и синусите

Добрый день, Страдаю от поллиноза в августе на цветение полыни, так же анализ на аллергены показал положительный результат на какой то грибок, но в контакты с таковым не вступал поэтому реакции на что то другое кроме как цветение травы не замечал. Был на приеме у аллерголога, мне назначили в качестве основного лечения препарат Рузам, долгое время его не было в продаже и за это время я успел переболеть синуситом и получить диагноз "хронический тонзилит". Недавно появился аллергический дерматит на шее. Рузам появился в продаже и я принял решение начать лечение, в инструкции прочитал предостережение при синусите и тонзилите использовать с осторожностью. Записался к врачу для консультации, но к сожалению, успеваю начать лечение только в том случае если начну колоть сейчас, учитывая что курс 5-10 недель и проводится за 6-8 недель до начала цветения, а прием к доктору и сдача анализов только через несколько недель. Хочу как можно начать лечение, но уместно ли оно в моем случае? Как избежать обострений и не повлияет ли лечение на анализы?
Рузам - средство с недоказанной эффективностью и непроверенной по всем правилам фармакологии безопасностью. Его ни в одном протоколе лечения какого бы то ни было заболевания и ни в одних клинических рекомендациях. Не стоит его использовать. Для лечения аллергических заболеваний при выявлении конкретного провоцирующего фактора (как раз Ваш случай) может быть использован метод аллергенспецифической иммунотерапии.
Консультация врача аллерголога на тему «Рузам при тонзилите и синусите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2019
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.