Консультации / Аллергология и иммунология

Рузам при тонзилите и синусите

Добрый день, Страдаю от поллиноза в августе на цветение полыни, так же анализ на аллергены показал положительный результат на какой то грибок, но в контакты с таковым не вступал поэтому реакции на что то другое кроме как цветение травы не замечал. Был на приеме у аллерголога, мне назначили в качестве основного лечения препарат Рузам, долгое время его не было в продаже и за это время я успел переболеть синуситом и получить диагноз "хронический тонзилит". Недавно появился аллергический дерматит на шее. Рузам появился в продаже и я принял решение начать лечение, в инструкции прочитал предостережение при синусите и тонзилите использовать с осторожностью. Записался к врачу для консультации, но к сожалению, успеваю начать лечение только в том случае если начну колоть сейчас, учитывая что курс 5-10 недель и проводится за 6-8 недель до начала цветения, а прием к доктору и сдача анализов только через несколько недель. Хочу как можно начать лечение, но уместно ли оно в моем случае? Как избежать обострений и не повлияет ли лечение на анализы?
Рузам - средство с недоказанной эффективностью и непроверенной по всем правилам фармакологии безопасностью. Его ни в одном протоколе лечения какого бы то ни было заболевания и ни в одних клинических рекомендациях. Не стоит его использовать. Для лечения аллергических заболеваний при выявлении конкретного провоцирующего фактора (как раз Ваш случай) может быть использован метод аллергенспецифической иммунотерапии.