Здравствуйте. Сделали ревакцинацию АКДС и полиомелит. А через 3 дня жала ребёнку КИП от дисбактериоза. Повлияет ли КИП на эффективность прививки? Ослабит ли действие вакцины? ???
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Маловероятно.
анонимно
Здравствуйте. Вызывает ли КИП привыкание? Подскажите эффективные препараты от дисбактериоза (ребенку 2 года)
Щербакова Алла Анатольевна
В своей практике не назначаю иммуностимуляторы с недоказанным действием. А вот диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Скорее всего, жалобы ребенка связаны с какой-то другой проблемой.
анонимно
Подскажите пожалуйста иммуностимуляторы доказанного действия.
Щербакова Алла Анатольевна
Иммуностимуляторы , вообще, следует назначать только после проведения иммунограммы при доказанном иммунодефиците по согласованию с иммунологом. А вот в своей практике для лечения вирусных инфекций использую заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины. Несомненно, что любой препарат необходимо использовать по показаниям, с учетом возраста и состояния пациента.