Здравствуйте.
С октября по январь мне делали прививки от бешенства Кокав. О запретах на алкоголь и перегрев мне на словах сказала медсестра.
И только сейчас я случайно узнала, что мазь Акридерм гк, которую мне прописывали от трещин на руках(атопический дерматит) содержит кортикостероид, запрещенный при Кокав.
Пользовалась я мазью не курсом, а эпизодически, за 5 мес потратила примерно один тюбик, чуть меньше. То, что этого было делать нельзя, я узнала только сейчас.
Могла ли такая доза дексаметазона (0,064 г на 100 г) реально навредить в этой ситуации? Или же запрет распространяется в основном на прием стероидов внутрь?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Опасности нет, мазь практически не всасывается и не оказывает системного действия.