Консультации / Проктология

Обильное кровотечение из заднего прохода

Уважаемый Михаил Дмитриевич! Помогите советом пожайлуйста! У моей мамы переодические обильные кровотечения, особенно по утрам из заднего прохода. Она отказывается обращаться к врачу. Подскажите куда обратиться, и насколько это болезненная процедура! Я очень переживаю потому что моя бабушка умерла от рака кишечника! и может ли быть ято наследственно,,,,,,,,,,,,,,,,,Заранее большое спасибо!
Добрый день. Вашей маме однзначно нужно показаться проктологу и провести эндоскопию кишки, это ложный страх как у страуса. Потому что у нее отягощен семейный анамнез по раку кишки и соответственно Повышен, но не детерминирован риск разивития рака толстой кишки. Это может оказаться и банальный геморрой. Вы абсолютно разумный человек и я вижу вы грамотно сами выстраиваете алгоритм поведения. Какую процедуру вы подразумеваете? Осмотр глазом проктолога? НУ я думаю что проктолог вряд ли сможет взглядом причинить боль.... В ее случае показана колоноскопия, в опятных руках она просто дискомфортна но не болезненна. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д