Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Температура полтора месяца

Здравствуйте!Сыну 3 .5 года.9 февраля у него поднялась температура 37.4 и сама она падала до 36.6.Всю неделю так.Затем поднялась до 38.9 и сбить не могла ее. В итоге положили в инфекционное отделение.Там сразу начали колоть антибиотик цефтазидим.температура упала на 5й день.и получается что темпера ура не было сутки в больнице.24 февраля его выписывают и когда муж с ним домой приехал и через два часа температура поднялась до 37.4.и получается что с 24 февраля до 28 марта у него так и держится температура до 37.2-37.4 и сама падает ,когда он спит.днем и ночью.При этом почти весь день ноги ледяные,под глазами сиренево.но аппетит как обычно,настроение тоже как обычно.бегает ,играет.в этот период делали рентген -все хорошо.кровь чуть показала повышенные лейкоциты не намного и через неделю уже норма была.(повторно сдавали кровь).Мазки с горла и носа в норме.моча в норме.Сдали на скрытые инфекции -герпес 1 и 2 типа,токсокар,токсоплазмоз,цитомегаловирус,микоплазма гоминис.Все в норме.И еще сдали на Эпштейн Барр.соскоб с щеки.у нас на 12 апреля только запись к инфекционисту.Скажите пожалуйста,может ли быть так ,что сын лежал в больнице из за этого вируса?и температура так долго держится тоже из за этого?Он каждый месяц болеет с июля,как пошел в садик.три дня в садике,до конца месяца дома.С января пока не видим в садик.Педиатр нас направляет вот к инфееционисту,а у нас только запись будет ,что обнаружен вирус.может что то дополнительно сдать для игфекциониста,чтоб не ездить к нему часто,потому что он не в нашем городе.На антитела может?Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, для острой ЭБВ инфекции характерно длительное течение и длительное повышение температуры. Однако, обнаружения только лишь вируса в крови или на слизистых методом пцр недостаточно для точного диагноза острой ЭБВ-инфекции. Чтобы точно установить фазу инфекционного процесса, следует смотреть весь маркерный спектр полностью. При подтверждении острой ЭБВ-инфекции этиотропным лечением является назначение заместительного противовирусного, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венных иммуноглобулинов и препарата ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.
А что еще нужно сдать для подтверждения вируса?Чтобы показать для инфекциониста результаты?Нас педиатр не направляет на анализы.Или сам инфнеционист уже будет?Уже просто до елось бы со всеми анализами приехать к нему,дорога не близкая.И может сын заразить младшего сына,ему 1 год.?Спасибо вам за ответы.
Для уточнения диагноза ЭБВ инфекции назначают серологическое исследование на антитела класса ИГМ и ИГG с определением авидности плюс пцр. Да, источником инфекции может являться больной человек.