Анализ на мокроту

анонимно, женщина, 59 лет
Здравствуйте,Елена Петровна!Я переболела ОРЗ по типу трахеобронхита,очень тяжело,заложило всё грудь,нос,просто задыхалась,и это третий раз подряд.Врач выписал Амоксиклав 625 мг 1 т 2р\д 7 дней,Хлорофиллипт полоскать горло,Лизобакт 3-4 т\д,Назонакс-7 дней,Ацц лонг-7 дней.Всё пропила,немного стало лучше,но воспалилось всё во рту,появились трещины в углах рта,горло до конца не прошло,как-будто саднит,и всё время скапливается большое количество слизи.Сама сдала анализ мокроты на микрофлору.Очень вас прошу прокомментировать результат анализа,и как мне действовать дальше.

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Патологической микрофлорой, в данном случае, является только грибковая - Candida spp. В небольшом количестве грибки рода Кандида присутствуют на слизистых оболочках, но высеваться не должны; разрастаются они при подавлении нашими действиями их врага - бактериальной микрофлоры. Конечно, основное диагностическое мероприятие - осмотр врача, что онлайн сделать трудно; тем не менее, учитывая симптомы, могу рекомендовать противогрибковую терапию (препарат дифлюкан в форме суспензии, например, по обычной схеме для фарингомикоза); плюс любое местное противогрибковое средство в виде мази (спросите провизора) для лечения трещин в уголках губ. Также, антибиотики - враг нашей микрофлоры, вырабатывающей витамины группы В - стоит этим озаботиться, попить один из предлагаемых витаминных препаратов (в аптеках раньше широко предлагалась Берокка в растворимой форме). Желаю Вам здоровья.