Консультации / Педиатрия

Что поставить раньше прививку от клещевого энцефалита или Манту

Подскажите как поступить, поставить пробу Манту или прививку от клещевого энцефалита? Ребенку 3,5 года, ранее от клещ энцефалита не прививался, выезжаем с мая по сентябрь на дачу, район неблагоприятный по клещевому энцефалиту. Боюсь, что поставив сначала Манту, не успеем привиться от энцефалита. Проба Манту только 11 апреля, т.к болели с 27.02. по 11. 03.
Здравствуйте! Сначала проводим пробу Манту, потом через 72 часа эту пробу оцениваем и в этот прием проводим вакцинацию против клещевого энцефалита. Если сначала проводим вакцинацию, то пробу Манту делаем не ранее, чем через месяц.