Консультации / Неврология

Головокружение

Добрый день! Все началось 1,5 года назад. Работа сидячая, постоянно за компьютером. Начались головокружения. Чувство сдавливания головы. Не проходящие 3 недели. Пошла к терапевту, потом к неврологу. Дальше бессоница и панические атаки, тахикардия. Мурашки по всему телу, особенно перед сном, во сне очень сильно затекали руки, влоть до того, что я совсем периодами ночью их не чувствовала. Из обследований того года есть следующее. УЗДГ сосудов головы и шеи: малый диаметр правой ПА, признаки экстравазальной компрессии левой ПА. Рентген ШОП: начальное проявление остеохондроза. МРТ головного мозга: единичный неспецефический очаг в левой лобной доле (сосудистого генеза? исход перинатальной ишемии?). КТ сосудов шеи: данных за АВМ, вневризму, гемодинамическизначимый стеноз экстрацеребральных артерий не полшучено. Диагноз одного невролога: нестабильность ШОП с вестибулярныи нарушением и мышечно-тоническим синдромом, тревожное расстройство. Диагноз второго невролога: синдром позвоночной артерии, остеохондроз ШОП, нестабильность С3-С4-С5 позвонков, умеренно-выраженные координаторные нарушения, обострение, дебют. Лечение оба назанчили примерно одинаковое: атаракс, мидокалм, бетасерк, вазобрал. Пропила, + капельницы озона и вессел. Лето чувствовала себя человеком, начала заниматься спортом (кардио+силовые тренировки). Зима тоже боле менее спокойно, если не считать , что шея к вечеру как каменная, одеваю воротник. Дополнительно прошла кардиолога и эндокринолога. Все в норме. И вот в ферале опять начались головокружения практически постоянно. Тяжесть в затылке, времени ватные руки и ноги. Зал снова забросила. Давление измеряла несколько раз - 70/110. Сейчас пью 2 недели тот же курс , что и в том году. Улучшений пока нет. Из последних анализов. Напишу отклонения. Делала в лаборатории Helix. Октябрь 2018 года: уровень глюкозы 4,06 (ниже нормы), калий в сыворотке 5,51 ммоль/л (выше нормы), хлор в сыворотке 97,80 ммоль/л (чуть ниже нормы), моноциты 13,7% (выше нормы), креатинин в сыворотке 89 мкмоль/л (верхняя граница 80). Кровь от 15 февраля 2019 г. Гемоглобин 142 (норма 140), индекс распределения эритроцитов RDW-SD 41,7 (нижняя границы нормы 42). Остальоне все в порядке. Анализы сдавала для лора. Было обострение тонзиллита + фарингит. Сделала промывание миндалин. И еще с октября месяца стоял как ком в горле при пустом глотке. При употреблении пищи я его не чувствовала. Локализация кома постоянно менялась. После промывания миндалин ком вроде бы прошел. Беспокоят головокружения. Предметы вокруг меня не плывут, просто ощущение, что я только что сошла с парахода или поезда. Появилась тяжесть в глазах, какое то давление, иногда не могу сразу сфокусировать взгляд на каком нибудь тексте в мониторе.....В положении лежа проходит. Голова постоянно тяжелая и какая то мутная. Хочу снова пойти к неврологу. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому воросу. И какие обследования стоит пройти перед приемом невролога. Заранее спасибо!
Дополнительные исследования проходить не нужно. Ваше желание повторно посетить невролога одобряю, как и лечение специалистов, у которых вы были. Учитывая набор жалоб, характер их подачи и отсутствие значимых нарушений в результатах проведённых исследований - головокружение психогенное (крайне вероятно, на фоне выставленного диагноза "тревожное расстройство"). Необходимо лечение, вероятно, антидепрессанты СИОЗС курсом ± транквилизаторы. Выбор препаратов за врачом, который будет вас осматривать лично.