Консультации / Терапия

Нарушение реполяризации

Уважаемые доктора! На протяжении последних десяти лет в заключении моей ЭКГ значится: "нарушение процесса реполяризации" либо "нарушение процессов реполяризации нижней стенки" либо "нарушение процессов реполяризации нижней стенки левого желудочка" либо (это только на последней ЭКГ) "диффузное нарушение процесса реполяризации". Речь идет об одном и том же нарушении или же есть какие-то различия? Особенно волнует последнее заключение. К тому же в нем появилась еще одна запись, которой ранее не было даже на ЭКГ месячной давности - "Косвенные признаки гипертрофии правого предсердия, Р острый". Действительно ли последняя ЭКГ отличается от предыдущих - месячной давности и за 2014г?
К вопросу приложено фото
Нарушение одно и тоже. Особых различий нет по ЭКГ , но признаки гипертрофии правого предсердия есть. Рекомендую пройти ЭХО КГ.
Т.е. признаки гипертрофии есть не только на последней ЭКГ, но и на двух предыдущих, хоть и не указаны в заключении? Просто после первой в 2014г. я уже проходила ЭХО КГ (прилагается). И там была норма. Значит, можно предположить, что ничего не изменилось - я так поняла?
К вопросу приложено фото
Да, начальные признаки гипертрофии или "косвенные признаки", но они не существенные. ЭХО гораздо информативней в этом плане, думаю что ничего не изменилось, но для уверенности рекомендую повторно пройти ЭХО КГ. Решение за вами.
Большое спасибо!