Здравствуйте, доктор! У. меня резко начали падать тромбоциты ( последний анализ вручную прилагаю),гематолог назначил анализ на гепатиты и вич -отрицательно. УЗИ живота- прилагаю. И анализы щитовидки гормоны прилагаю. Причину так и не выявили - назначили нунцию. Очень волнуюсь, чувствую себя не важно . Подскажите, соглашаться на пункцию? Нужна ли она? Сказали , что это последнее что могут назначить для обследования
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Наша печень вырабатывает тромбопоэтин, нужный для созревания тромбоцитов в костном мозге. по УЗИ есть жировая дистрофия печени. Необходимо смотреть еще биохимию крови: АЛАТ, АСАТ, билирубин, общий белок, альбумин, чтобы понять. Антитела к тиреоглобулину повышены, но ТТГ в норме, поэтому с щитовидной железой ничего критического, необходимо наблюдение. Пункция костного мозга нужна. По ней сразу будет видно это иммунная тромбоцитопеническая пурпура или с костным мозгом все нормально, а тромбоциты снижены из-за нарушения печени.
анонимно
Здравствуйте,доктор! С конца февраля чувствую дискомфорт в области печени, небольшие болезненные колики . Рост 176, вес 92кг. Такие же ощущения были в прошлом мае, сдавала анализы ( прилагаю ). В 2012 был удален желчный , через три года начались проблемы - боли диарея после приема пищи. Сильно выпадают волосы , ломкие и тонкие ногти стали .
Зайцев Евгений Геннадьевич
Понятно, тогда печень и падение тромбоцитов не связано. При присутствии других аутоиммунных заболеваний (аутоиммунный тиреоидит) , наиболее вероятной причиной падения тромбоцитов является аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура. В пункции костного мозга будут характерные изменения клеток- мегакариоцитов. Поэтому от пункции не отказывайтесь. Чем быстрей диагностируют, тем быстрей назначат специфическое лечение (преднизолон если это аутоиммунное заболевание крови). Так как у вас отсутствует желчный пузырь, необходимо во время еды принимать препарат желчи (аллохол или др.), диарея возникает из-за того жиры без желчи не перевариваются. Из-за диареи возникает авитаминоз, который привел к ломкости волосам. Как дальше будет проходить диагностика пишите мне, всего хорошего!
анонимно
Здравствуйте, доктор ! Спасибо за ваш ответ. Во время консультации эндокринолог назначил мне пункцию из узла щитовидной железы . Эта процедура обязательна ? Кокой промежуток времени между пунциями ?
Зайцев Евгений Геннадьевич
Извините не могу ответить на Ваш вопрос, это требует консультации других специалистов.