анонимно, женщина, 34 года
Можно ли вакцинировать пентаксим после 4 лет, если!! До этого возраста не было вакцин кроме БЦЖ и Геп В,
Если вакцинация возможна этой вакциной, то почему она разрешена ( там же есть коклюшный компонент) , а АКДС НЕЛЬЗЯ после 4 лет..
Спасибо
Вопрос очень актуален
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
ПОтому что АКДС - цельноклеточная вакцина, Пентаксим - бесклеточная (в части коклюшного компонента). "Бесклеточность" в более старшем возрасте важна потому, что иммунной системе для ответа требуется меньший раздражитель (хватает и микроба без клеточной стенки), тогда как более выраженный раздражитель приведёт к более выраженной же реакции, а это в разрезе иммунизации совершенно не нужно.
К слову, хорошо бы Вам успеть вакцинироваться до 6 лет.
анонимно
Нам 4 только вот, если не заболеем, то можем все три поставить..а сколько потом надо ещё пентаксим в ревакцинацию?
Те мне не бояться его делать? Так как он не живой!! Или ВСЕ ЖЕ настоять на АДС-м...
Спасибо! Переживаю сейчас данную вакцину тк и возраст у нас и тяжёлая она все же
Спасибо
Адалёва Алёна Сергеевна
Зачем на чём-то настаивать? Решение должен принимать очный врач, который знает все сроки вакцинации и допустимый возраст использования. Для этих инфекций вакцинация состоит из трёх введений и первая ревакцинация через год.