Гастрит хронический

анонимно, мужчина, 30 лет
Хронический гастрит Добрый день! Гистологическое обследование показало что у меня гастрит хронический. Результаты обследования фгдс, гистологического обследования и УЗИ прилагается. Пожалуйста объясните свои словами суть моей болезни и как эффективно вылечиться. Соблюдать ли мне диету, если да, то какую? Со вчерашнего дня болит желудок

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. У вас хронический гастрит (хроническое воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки) с эрозиями (небольшими изъязвлениями), возможно, недавно была язва, которая сейчас зарубцевалась и оставила след в ДПК (двенадцатиперстной кишке). Диету соблюдать обязательно. Старайтесь не переедать, принимать пищу небольшими порциями, с перерывом в 15-20 минут между блюдами. Не допускать перерывов более, чем 3-4 часа между приемами пищи. Исключить из питания острое, жирное, жареное, маринованное, копченое, соленое, газированные напитки, крепкий чай, кофе, алкоголь и так далее. Обязательно побольше пить воды. Параллельно доктор вам должен назначить ИПП (хайрабезол, париет, рабепразол и так далее), прокинетики (ганатон, итомед), антациды, препараты висмута (де-нол). Обязательно нужно обсудить с ним эрадикацию - уничтожение хеликобактерной инфекции при помощи антибиотиков.

анонимно
Скажите, а сколько по времени нужно будет соблюдать диету?

Торозова Ольга Александровна
Желательно большую часть времени. Небольшие погрешности возможны, но лучше ими не злоупотреблять.