Консультации / Отоларингология

Мазок из зева Кандиды-массивный рост

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Мальчику 8 лет. Алёнкины. ОАК норма. За 5 месяцев болел фарингитом 3 раза и 3 раза осложнение- отит. 4 раза сопровождались приёмов Антибиотиков. Горло во время болезни и в здоровом состоянии покрыто белым налетом. Мазок из зева показал Кандиды-массивный рост. Назначение врача Флуконазол 50мг по 1капсуле 1 раз в день 7-14 дней. Прилагаю результаты биохимического анализа крови и фото горла здорового. Стоит ли принимать внутрь Флуконазол, или кандиды-следствие приёма Антибиотиков? Очень благодарна за внимание.
К вопросу приложено фото
Кандиды - действительно во многом следствие приема антибиотиков, но это вовсе не означает, что вам нужно отказываться от применения флюконазола. И если я правильно понял результаты анализов, у вас повышенные уровни Асл-О (это показатель длительно и часто рецидивирующей стрептококковой инфекции) и, что намного хуже, повышен уровень ревматоидного фактора, а это уже антитела к соединительной ткани, и их уровень говорит о повышенном риске ревматизма. Так что если кто-то из ЛОР-врачей в дальнейшем будет говорить о необходимости удаления миндалин, к его совету вам, к сожалению, нужно будет прислушаться.
Благодарю Вас за совет. Как быть с ревмофактором? этот показатель может снижаться? что предпринимать?
Я уже высказал свое мнение как ЛОР-врач. Здесь очень высока вероятность, что вам придётся удалять миндалины. По поводу ревмофактора очень рекомендую проконсультировать ребёнка у ревматолога, но боюсь, что его рекомендации будут так или иначе совпадать с моими