Консультации / Педиатрия

Ребёнок 2г6мес не говорит

Здравствуйте, Алла Васильевна! Дочке 2г6мес. На сегодняшний день её словарный запас 15 слов-слогов: "Ма" - мама "Па" - папа "Да" - да "Не" - нет "Сё" - всё "Исё" - ещё "Во" - вот "Зя" - нельзя "Ба" - баба "Пипи" - писать "Кака" - какать, какао, бяка "Пи" - пить "Биби" - машина бибикает "Опа" - когда прыгает или что-то типо того делает "Гага" - гуси Словосочетания: "На, мама" "Кака сё" - покакала "Пипи сё" - пописала В целом могу отметить, что дочь не говорит ни одного полноценного слова, ни одного предложения. Максимум - 3 словосочетания из двух слов, указанные выше. Если дочь что-то хочет, то мы не говорим "за неё", ждём, пока сама скажет то, что же она хочет, многократно ей повторяем, как сейчас можно правильно сказать. Ни в какую не работает. От истерик уже устали, начинает топать ногами, орать, плакать, но говорить не хочет ни в какую. Я сама проводила с дочей занятия на мелкую моторику в возрасте с 2 лет до 2,5 - она раскидывала гречку и максимум собирала её с пола в стакан. Пластилин лепить отказывается. Рисует карандашами каляки-маляки. Результата от занятий тоже почти ноль. Роды были естественные, стремительные (раскрытие с 2см до 10см за 5 часов), гипоксии и асфиксии не было, шкала Апгар 8/9. Беременность без осложнений. В государственной поликлинике в 2года педиатр сказал, что неговорящих детей они направляют только с 3 лет к логопеду, а пока ждите. У нас сил ждать больше нет, да и ребёнок пропускает месяцы развития. Хочу пойти повторно и настоять на приёме невролога. Подскажите, какие варианты решения проблемы у нас есть? Рассматриваю остеопата, невролога, психолога/психиатра.
Здравствуйте. Ребенок раздражается, когда Вы просите ее повторять слова, потому что она этого сделать не может. Это свидетельствует о том, что нужен курс ноотропов (например, пантогам), с тем, чтобы помочь ребенку заговорить. С уважением, Алла Васильевна