Консультации / Неврология

Эпилептиформные нарушения ЭЭГ по типу продолжительных ДЭРД в фазу медленного сна

Добрый день. Помогите разобраться с результатами ЭЭГ. Ребёнок 6,5 лет. В возрасте 3 лет на фоне орви было предобморочное состояние(обмяк). Сделали ЭЭГ(фото1). Невролог дал направление на госпитализацию. ВЭМ(фото 2) - выписан без лечения. Далее каждые 6 месяцев ЭЭГ - эпиактивности нет. В декабре 2018 ВЭМ( фото 3) назначают депакин хроно, ссылаясь на то, что эпилептиформная активность с высоким индексом. Много читаю по данному вопросу, многие специалисты считают, что лечить нужно приступы, а их у нас нет. Ребёнок развит, читает, пишет, с памятью проблем нет. Были ещё у двух эпилептологов, один считает, что не стоит принимать противоэпилептический препарат, другой назначил Кеппру(диагноз: группа риска по эпилепсии). Можно ли по 2-х часовому ВЭМ судить о высоком индексе ЭА? Стоит ли нам пройти ночной ВЭМ? И какой реальный индекс по последнему ВЭМ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы задаете вопросы сугубо неврологического профиля. Я как врач функциональной диагностики отвечаю только за сами исследования, за ЭЭГ. Тут, на сколько я понял, у вас вопросов нет. Могу только из чисто практического опыта добавить что есть взрослые люди у которых на ЭЭГ пишутся эпи-изменения, стабильно пишутся, но приступов нет с самого детства, лет по 20-30 нет. Ничего они естественно не принимают. Выходит что в такой ситуации ограничение только одно - нельзя заниматься видами деятельности "с повышенной опасностью". Ни одна комиссия не пропустил в летчики, железнодорожники и т.п. в остальном никаких проблем у людей нет. Да, мы не исключаем ,что при определенной провокации - например при тяжелой инфекции или травме это спровоцирует приступ. Но подсчитать это математически, я думаю, не представляется возможным.