Консультации / Отоларингология

Три месяца не проходят пробки на миндалинах

год назад болела ангиной с температурой, ф антибиотиками, сейчас просто опухшие миндалины и за стенке глотки гнойные точки(желтовато-оранжевые) в январе прописали Тонзилгон(желательно 2 раза в год) по итогу из 2х пробок,она одну назревшую удалила, а вторая была глубоко,которая потом после капель прошла, в носу тоже все опухшее(иногда трудно дышать) Врач сказала к удалению показаний нет. но ведь я не могу выздоровить до конца, постоянно простываю и появляется герпес, значит внутри какой то вирус и от этого нос и горло не проходит. а врач сказала ,что так теперь будет всегда, говорит и БакПосев не поможет, и антибиотики.. и что теперь? ведь это все влияет на органы!
Здравствуйте! Ангина с последующими постоянными гнойными "пробками" в горле (медицинский термин - гнойно-казеозный детрит), действительно, не просто неприятное, но и опасное для общего здоровья состояние, признак хронического тонзиллита. Прошу Вас посмотреть короткую статью на сайте Клиники - надеюсь, Вы найдёте ответы на Ваши вопросы: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/Adenotomy-and-tonsillectomy-in-children В статье речь идёт о детях, но всё сказанное в той же мере относится и к взрослым. Вы - человек молодой, вся жизнь впереди, если Вы оцениваете своё состояние как тревожное, требующее вмешательства - только Вы можете принять решение о дальнейшей тактике лечения; настаивайте на своём - если нужна помощь, ищите специалистов, которые не будут проблему игнорировать. Желаю Вам крепкого здоровья.