Консультации / Педиатрия

Кашель и насморк у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 6.5 месяцев. Неделю назад появился кашель и насморк. Температуры нет и не было. Врач не поставила точный диагноз (либо зубы, либо вирус) и рекомендовала промывать носик физраствором. Нос промываем перед каждым кормление, но так как ребенок ещё не умеет высмаркиваться это помогает не на долго. Слышала про назальные аспираторы. Скажите пожалуйста можно ли применять аспиратор для детей такого возраста? Не вредно ли приминение аспиратора когда один кончик канонечника вставляется малышу в носик, а второй в рот родителя? Можно ли делать ингаляцию с физраствором?
Здравствуйте! Да, назальные аспираторы могут быть использованы для проведения туалета носа малышу. А вот для лечения ОРВИ следует назначить местное противовирусное, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером, и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Навряд ли из-за зубов может быть насморк в течение нескольких дней. Это больше похоже на течение ОРВИ.