Консультации / Проктология

Хронический геморрой

Здравствуйте! Мне 26, геморрой второй степени ставили еще 5 лет назад, развился от постоянных запоров. С запоромы борюсь до сих пор, хоть у меня и правильная диета, воды пью много, занимаюсь спортом. Все равно могу днями не ходить в туалет, это что-то психологическое. Но вроде геморрой хуже не стал, достаточно стабилен... Иногда боль и опухание, пью курс детралекса. Так получается, что за год пью 2-4 курса детралекса во время обострений. Узелки за пару дней прячутся вовнутрь. Но я переживаю. Неужели так всю жизнь будет? Чем чревато такое регулярное эпизодическое лечение? Есть ли смысл в операции? У проктолога эти 5 лет не была ибо ничего нового сказать\показать не могу. Подскажите, может я что-то делаю не так? Спасибо.
Добрый вечер! Во-первых, Вам необходимо лечить запор. То, чем Вы сейчас занимаетесь - это не лечение запора, а какие-то хаотичные меры. Необходим индивидуальный подбор слабительных под контролем врача. Поверьте, существует очень мало на свете людей, которым я рже смог помочь в лечении запора. Судя по тому, что Вы описываете про геморрой, его необходимо оперировать. Таблетки не лечат, а лишь заглушают на время симптомы (но Вы это и без меня лучше знаете). Если применить наиболее адекватную операцию, подобранную именно под Ваш случай, то возможно полное излечение от геморроя.