Консультации / Педиатрия

Ребёнок капризничает во время кормления грудью

Здравствуйте. Где-то с месяца у дочки начались проблемы с животиком, в частности выгибалась, плакала и бросала грудь во время кормления. Но это было не всегда, раз через раз и ночью обычно вела себя спокойно. Животик был вздутый, делали массажи перед каждым кормлением, чтобы выпустить газы. Списывали все на колики, пробовала давать бебикалм, эспумизан, биогаю, боботик. С возрастом с газами стало полегче, животик все время мягкий, во время массажа уже ничего не выходит, пукает и какает всегда самостоятельно, но вот с кормлениями стало только хуже. Теперь во время каждого кормления капризы с криком и выгибаниями. Помогает укачивание во время кормления, либо смена груди, но тоже не надолго, потом история повторяется. Когда притрушу, она засыпает, перестает капризничать, но сосать и кушать продолжает, затем уже либо сама отпускает грудь, либо я вынимаю если чувствую, что уже не сосет нормально, а использует ее скорее в качестве соски. Притом, что сцеженное молоко из бутылочки ест совершенно спокойно. Сейчас дочери 4 месяца, родилась в срок, но с маленьким весом (2200, 46 см), хотя во время беременности никаких проблем никогда не было и УЗИ и доплеры были хорошие. Врачи говорят, что это просто индивидуальная особенность такая, что ребёнок миниатюрный, потому что в остальном она здорова. Первые 2 месяца прибавляла по килограмму, на 3 месяц прибавила 500 грамм, на 4 месяц 200 грамм, но с каждым месяцем вырастает на 2,5-3 см. Сдавали копрограмму, повышены лейкоциты и бедок в кале. Стул был желтый либо зеленоватый и много жидкости. Сдали анализ на дисбактериоз, выявили стафилококк. Пили 2 курса интести бактериофаг по неделе 5мл 3 раза в день. Стул стал лучше, жидкости стало меньше, стул погуще, но все равно была слизь и цвет желтый либо иногда зеленоватый. После бактериофага 5 дней давала Энтерол и после него 4 дня Смекту. С кормлениями стало чуть полегче, но в целом все осталось также, есть только с «песнями (своими) и плясками (моими)». В роддоме ещё на 13 день после родов сдавали кал на лактащную недостаточность, там результаты были в пределах нормы. Неделю назад решили сдать повторно, углеводы 0,5. Педиатр сказала давать лактазу беби перед каждым кормлением растворять в сцеженном молоке. Растворяю по 2 капсулы перед каждым кормлением, ночью растворяю в воде, так как неудобно сцеживаться и ещё ждать несколько минут перед тем как дать ребёнку. Капризничать стала чуть поменьше, уже не так часто выгибается, бурление в животике во время кормления пропали, стул 2-3 раза в день, все время жёлтый, исчезли непереваренные комочки, слизь по прежнему есть. Даю пока только неделю. Также по совету педиатра ввела прикорм в виде гречневой каши. Варю сама перемолотую в кофемолке гречку на своём молоке, съедает утром примерно 15 чайных ложек каши, потом докармливаю из груди. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Вроде бы все очевидно - лактазная недостаточность, но тогда почему ребёнок капризничает именно у груди, а из бутылочки ест нормально? Молоко в груди есть, не в избытке, грудь мягкая, но молоко есть, во время кормления слышу все время как дочь глотает.
Проблема может быть в незрелости ферментов и в быстром росте. Нужно не проводить чего попало и не давать лекарства, а обследовать малышке гепатобилиарную систему и продумать диету