Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте!ребенку 1,8г. 12.04.18 сделан пентаксим (первая вакцинация ипв полиомиелит,3я акдс), 11.12.18 - 2я ипв, 29.01.19 -опв. В конце этого месяца зовут на ревакцинацию -ОПВ. Плюс получается подошел срок ревакци АКДС. Можно ли сделать Пентаксим? (т.к. ребенок плохо перененес нашу вацину АКДС и ОПВ;+нужна ревакцинация ХИБ, а отдельно вакцины от хиб у нас нет).Повлияет ли это на иммунитет от полиомиелита? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, так сделать можно, получится, что первая ревакцинация проведена с помощью инактивированной вакцины, а вторую ревакцинацию против полиомиелита можно предложить ОПВ.
Спасибо! Подскажте еще пожалуйста- можно ли сделать Пневмо23 или Пневмовакс23 до 2х лет, в 1.10 ? (Т.к. в 1.11 планируем выехать на море,а прививки от пневмок.инфекций нет. Превенар обычный ставить не хотелось бы,Превенар 13 -нет в наличии..) Или нужно ждать и делать в 2г.? Какая из вакцин лучше?
Вид препарата выбирает врач. Если вакцинация проводится с помощью -мо-23, то требуется ревакцинация каждые 3-5 лет. Если с помощью -нар-13, то одна ревакцинация через год и все. Это вопросы лучше всего задавать врачу на личном приеме.