Консультации / Онкология

РМЖ и мтс в печень

Добрый день Пациентка Лариса (1954 г.р.) В 2008 операция по поводу карциномы левой молочной железы. Операция секторэктомия. Гистохимия: Her2 neu 6 сеансов химиотерапии Доксерубицином 18 сеансов лучевой терапии Прием фаристона 2,5 года В 2013 году обноружены МТС в кости Лечение бисфосфонатами и лучевой терапией Динамика стабильная В 2017 году прием Фаслодекса (1 год) В 2018 году мтс в печень и легкие 10 сеансов Паклитаксел С мая 2018 прием Кселоды Октябрь 2018 динамика положительная Март 2019 динамика отрицательная Назначен Навельбин. Хотелось бы услышать другие мнения, правильно ли сейчас принимать Навельбин с возможным последующим подключением Кселоды к терапии. мтс в легкие и кости не беспокоят, состояние стабильное, больше всего интересует правильно выбранное лечение на данном этапе при множественных мтс в печень, возможна ли химиоэмболизация и имеет ли она сейчас смысл? Или стоит попробовать Навельбин? Боимся потерять время. Еще очень интересует поддерживающая терапия. Пациент принимал гепатопротекторы для печени, сейчас приняла курс Гептрала (5 иньекций), стоит ли продолжить принимать его в таблетках?Стоит ли параллельно принимать Эссенциале Форте для восстановления печени? Интересует какая возможно лучшая схема восстанавления и поддержания функции печени. Спасибо!
Здравствуйте. Навельбин вполне имеет право быть в данной ситуации. Дело в том, что нет такого препарата, который показал бы преимущество перед другими в таком случае. Их эффективность приблизительно одинакова (из всех, какие вообще рекомендованы). Кселоду нет смысла подключать потом, на ней уже было прогрессирование, тем более только что, будет только усиление токсичности, не эффективности. У Вас давно не было гормонотерапии, насколько я понимаю? Можно рассмотреть гормонотерапию после достижения эффекта или стабилизации на навельбине. Химиоэмболизация не имеет преимуществ перед внутривенным введением препаратов. Гептрал обычно назначается, если есть повышение АСТ и АЛТ. Или когда-то было, чтобы не допустить опять. В принципе, возможен и профилактический его прием, но рутинно он не используется. Комбинировать с Эссенциале без изменений биохимического анализа не нужно. Выберите что-то одно. Дополнительно рекомендуется только диета с ограничением жирного, копченого, жареного.