Анализы крови

анонимно, женщина, 7 лет
Здравствуйте! Ребёнку 7 лет. Помогите разобраться с анализами, на что обратить внимание и может доп обследоваться? Моноциты второй раз высокие, сейчас смена зубов, может ли это влиять? Железо было 5 в сентябре, пропили мальтофер, стало 10, пересдаём через 4 мес и оно вообще ещё ниже сейчас. И хочется услышать ваше мнение на счёт мочевой кислоты? Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Мочевая кислота - продукт азотистого обмена, для ее нормализации может быть назначена диета с ограничением мяса, рыбы. Моноциты -маркер перенесенной вирусной инфекции или течения ОРВИ. Для профилактики ОРВИ может быть назначено местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Назначенный вам препарат может быть использован для лечения железодефицитной анемии, вот только препарат назначают длительно и уровень железа может быть снижен и на фоне лечения.

анонимно
Дело в том что мы второй раз сдавали анализ, не болея до этого, моноциты первый раз были 15, вот сейчас больше. Мясо и рыбу ребёнок кушает очень мало. Может нужно доп обследование? Или это на незначительное повышение не стоит обращать внимания?Нужно ли нам повторить курс препаратов железа? Мы принимали мальтофер 4 мес и 4 мес уже перерыв

Щербакова Алла Анатольевна
Длительность 4 месяца для лечения ЖДА может быть достаточной. Можно попробовать, не назначая препарат, посмотреть динамику через месяц. Если в повторных анализах будут признаки дефицита железа, то следует назначить для лечения препарат железа.