Консультации / Отоларингология

Ребенок часто болеет ларингитом

Здравствуйте Иван Васильевич, моему сыну 3 года.за последнее время часто болеет ларингитом,в садик ходим с 2-х лет.мы 15 дней назад перестали пить антибиотик(был ларингит) неделю сходили в садик и опять этим же заболели.можно ли за такое короткое время давать антибиотик заново? спасибо.
К сожалению, очень высока вероятность того, что ларингиты у вас не бактериальные, при которых действительно могут помочь антибиотики, а вирусные. Так персистирование на слизистых оболочках таких вирусов, как вирус парагриппа или аденовирус,могут проявляться и в виде ларингитов в том числе. И здесь лечение антибиотиками просто бессмысленно, скорее нужно будет задуматься о лечении ребенка ингаляциями с интерфероном. Но предварительно я бы все же советовал сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Этот простой анализ поможет хотя бы отличить вирусную инфекцию от бактериальной и стало быть поможет более точно подобрать лечение - хотя бы определиться в выборе между антибиотиками и противовирусным лечением
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенок часто болеет ларингитом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.