Консультации / Отоларингология

Ребенок часто болеет ларингитом

Здравствуйте Иван Васильевич, моему сыну 3 года.за последнее время часто болеет ларингитом,в садик ходим с 2-х лет.мы 15 дней назад перестали пить антибиотик(был ларингит) неделю сходили в садик и опять этим же заболели.можно ли за такое короткое время давать антибиотик заново? спасибо.
К сожалению, очень высока вероятность того, что ларингиты у вас не бактериальные, при которых действительно могут помочь антибиотики, а вирусные. Так персистирование на слизистых оболочках таких вирусов, как вирус парагриппа или аденовирус,могут проявляться и в виде ларингитов в том числе. И здесь лечение антибиотиками просто бессмысленно, скорее нужно будет задуматься о лечении ребенка ингаляциями с интерфероном. Но предварительно я бы все же советовал сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Этот простой анализ поможет хотя бы отличить вирусную инфекцию от бактериальной и стало быть поможет более точно подобрать лечение - хотя бы определиться в выборе между антибиотиками и противовирусным лечением