Консультации / Аллергология и иммунология

Частые болезни у ребенка 4 года

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать для консультации у врача-иммунолога. За последний год ребенок (4 года) болел простудными заболеваниями 12 раз, часто с температурой 39,5, в большинстве случаев - ларинготрахеиты, бронхиты. Хочется разобраться в причине этих частых болезней. Врач-педиатр разводит руками. И что первичней необходимо провести консультацию врача-иммунолога или врача-пульмонолога (пневмоний не было, но доходит часто до бронхитов). У инфекциониста были в полтора года, с той же проблемой (до года так же часто болел ОРВИ, каждый раз заканчивалось антибиотиками). Сдавали кровь на вирусы герпеса, проходили по схеме лечение вифероном. После этого полгода не болел.
Необходимость анализов вообще и их перечень в частности определит врач на очном приёме, если вдруг заподозрит патологию иммунитета. Но можно сделать клинический анализ крови не ранее, чем за неделю до очной консультации.