Консультации / Кардиология

Нерегулярный прием лекарств от гипертонии

Добрый день! Родственник (81 год, ж) перенес инфаркт, глубокий ишемический инсульт, имеются множественные проблемы с сердцем. Заключение 2012 года (сразу после инсульта): ИБС, стабильная стенокардия III ФК. ПИК (по ЭХоКС, ЭКГ), постоянное трепетание-фибрилляция предсердий, тахисистолический вариант, артериальная гипертония III стадии, 3 степени, ОВР, гипертрофия миокарда левого желудочка. Заключение 2018 года (плановое обследование, сделаны ЭХоКС, ЭКГ): ИБС, стабильная стенокардия II ФК, неревматический митрально-аортальный порок сердца, кальциноз АК, МК, АН II ст., ПМК I ст., МН II-III ст., постоянная форма ФП, (нрзбрчв): норл(м)систомо, артериальная гипертония III ст., ОВР СН-II А, ФК-II, атеросклероз аорты (оба заключения прикрепил к вопросу) Постоянное лечение (7 лет): дигоксин — полтаблетки, тромбо-асс 100 мг, аторвастатин 10 мг (пять дней в неделю, два дня перерыв). Давление сбиваем амлодипином (5 мг утром) и лизиноприлом (2.5-5 мг) вечером. Хотелось бы уточнить следующие моменты: 1. Если не сбивать давление продолжительное время, верхнее поднимается до 160-180 мм, при этом уже через пару недель лечения (амлодипин/лизиноприл) давление приходит в норму и иногда даже опускается до 100-105. Можно ли пить упомянутые препараты только когда давление повышено (раз в два дня/три/неделю)? Или нужно пить минимальную дозу при любом, даже низком давлении? (Пока пьет так: амлодипин утром, если выше 130, лизиноприл вечером если выше 140 (2,5 мг) и 150 (5 мг) 2. Последние год-два наблюдаем замедленный пульс — часто меньше 50, иногда 40-45. С этим нужно как-то бороться кроме физических нагрузок умеренных, если человек нормально себя чувствует? 3. Достаточно ли лечения, которое человек получает или нужно добавить какие-то лекарства? (в выписке также были триметазидин (курсами), верошпирон, варфарин). Принципиальных ухудшений в самочувствии нет, но в последние годы стала более апатична/забывчива, тяжелее переносятся физические (подъем по лестнице, например) и умственные нагрузки. ОАК, ОАМ, биохимия в норме. Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
1) Нежелательно. Надо подобрать какие-то средние дозы на ежедневный прием. 2) Возможно, отменить дигоксин (контроль по холтеровскому мониторированию) 3) Наличие тромбоАССа - это просто ад кардиолога. Пациенту с ФП необходимы антикоагулянты - варфарин с контролем МНО или новые антикоагулянты (предпочтительно эликвис). Триметазидин в печь.
Спасибо огромное! 1) Если не решимся на антикоагулянты (бывают кровотечения по гинекологической части), есть ли промежуточный вариант между тромбоАССом и антикоагулянтами? 2) Забыл написать, что периодически (пару раз в месяц) жалуется на боли в груди/затрудненное дыхание — с физической нагрузкой не связаны, возникают нерезко. Даем валокардин, иногда не помогает. Нужно ли добавить какой-то более серьезный антиангинальный препарат? Если да, принимать постоянно или только в период болей? (эринит, сиднофарм, нитроспрей не помогают)
1) Нельзя быть чуть-чуть беременным. 2) Наверное это не сердечные проблемы.
Понятно! Спасибо! Пьет неделю каждый день утром 2,5 мг амлодипина — давление удерживается в основном, но пару раз было выше 140. Если регулярно будет выше 140, то каким должен быть следующий шаг — добавить 2,5 мг лизиноприла вечером или для начала амлодипин до 5 мг увеличить и только потом при необходимости лизиноприл?
В 81 год "пару раз выше 140" не наказуемо.Можно сначала лизиноприл (от 5 мг) добавить.